Хранение автомобильных шин.

Стопка шин

Температура и влажность являются основными элементами, оказывающими свое пагубное влияние на старение шин, водители могут продлить срок службы шин путем уменьшения воздействия вредных факторов. Ниже будет несколько советов, как хранить автомобильные шины.

  • Не стоит ставить на хранение машину на колесах. Долгая стоянка наиболее опасна для шин, чем еженедельная поездка, которая помогает поддерживать необходимую гибкость резины.
  • Держите шины вне досягаемости прямых солнечных лучей. Ультрафиолетовые лучи и тепло разрушительно влияют на резину. Шина, которую просто положили под солнечные лучи, может разогреться до 70 градусов.
  • Перед закладкой на хранение, почистите каждую шину с помощью моющих средств, для удаления грязи, солей и масла с поверхности. После этого обязательно дайте им просохнуть.
  • Упакуйте каждую шину в свой пластиковый пакет и герметично закройте. Не давайте влаге попадать во внутрь Пакет для шинпакета. Можно использовать пылесос, для удаления воздуха из пакета. В пакете создастся свой микроклимат, который не позволит испаряться маслу из внутренней структуры резины.
  • Держите шины в дали от электрооборудования, которое может стать источником озона. Озон негативно влияет на резину и приводит к образованию трещин на поверхности.
  • В помещении для хранения шин не должно быть резких перепадов температуры, так как это приведет к образованию конденсата. Хорошо если в помещении будет +20 градусов.

 

Хранение в гараже

Хранить шины лучше в подвешенном состоянии, так как в этом положении они менее всего подвержены деформации, но их периодически необходимо проворачивать на 15-20 градусов. Если такой способ хранения недоступен, тогда укладывайте их стопкой.

Идеальным вариантом было бы хранение шин на специальных складах, на которых поддерживают постоянную температуру и влажность. Но в нашей стране эта мода только зарождается и основная масса владельцев хранит шины по старинке- в погребах гаражей.

 

 

Related posts:

Написать комментарий