Бактериальное биотопливо: Микробы делают топливо из CO2!

Бактерии делают топливо.

 

Жидкое топливо, произведенное бактериями, может однажды заменить ископаемое топливо, которое мы используем в наших домах и транспортных средствах.

Мы сжигаем топливо, чтобы приводить в действие наши автомобили и обогревать дома; мы загрязняем атмосферу углекислым газом. Представьте себе, что если бы исследователи могли полностью изменить этот процесс. Использовать CO2, и превратить его в топливо и таким образом замкнуть круг на выбросе углерода…

Инженер Джеймс Ляо (James Liao) из Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе, руководит проектом по синтезу топлива с помощью микроорганизмов. В новом исследовании, опубликованном на этой неделе в журнале Science, Ляо с коллегами показали, что бактерии, при использовании небольшого количества электроэнергии, могут превратить углекислый газ в биотопливо.

Во-первых, команда Ляо использовала электричество, чтобы вызвать реакцию между углекислым газом и водой, которая в результате создала молекулу, названную formate (CHOO–). Затем, исследователи накормили formate генетически модифицированных бактерий. Эти бактерии были выведены, чтобы удалить углерод и двух атомный кислород из formate, и использовать их в создании двух видов биотоплива: изобутанол и 3-метила-1-бутанол. Ученые полагают, что можно сжигать это биотопливо непосредственно в двигателях внутреннего сгорания — в отличие от этанола, который предварительно должен быть смешан с бензином. И эти два топлива превосходят этанол, по словам Ляо, потому что в них сокрыта более высокая плотность энергии.

Отрицательная часть процесса — это использование электричества. Хотя Ляо пытается сделать это преимуществом. Считается, что дом с солнечной батареей или ветроэлектростанцией — не эффективно используют эти ресурсы. Если солнечные батареи отдадут часть излишней электроэнергии бактериям, которые могут ее использовать для создания биотоплива, то это поможет эффективно использовать солнечную энергию, которая иначе растрачивается попусту.

«Несколько проведенных экспериментов показывает, что вряд ли биотопливо произведенное бактериями позволит нам заменить ископаемое топливо», — говорит Стефан Майфилд (Stephen Mayfield), биолог Калифорнийского Университета, Сан Диего. Он сомневается, что бактерии могут сделать дешевое топливо, а следовательно конкурентоспособное по сравнению с ископаемым.

Еще он добавил, что рынок может изменится. Если цены на топливо продолжат расти, то альтернативное топливо, как у Ляо, может стать более конкурентоспособным. «Я думаю, что мы должны продолжать исследования в этой области» — говорит Майфилд. Это хороший путь, но он не один.

Related posts:

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

1 комментарий “Бактериальное биотопливо: Микробы делают топливо из CO2!”

  1. жека:

    Интересно, а у нас когда такое появится? Бензин уже 33 рубля стоит, обалдеть от этого можно.

Написать комментарий