Машина на горячую плохо заводится. Причины.

pochemu_ne_zavoditsya_dvigatel

На автомобильных форумах много встречается просьб о помощи — «машина на горячую плохо заводится» и при этом с такой проблемой сталкиваются не только владельцы бензиновых двигателей, но и дизельных тоже.

Самыми распространенными причинами того, что ваш автомобиль плохо заводится, может быть:

  1. Датчик температуры двигателя. При его неисправности блок управления двигателем получает ошибочный сигнал и генерирует неправильную топливовоздушную смесь. Помимо этого, у дизельных двигателей он дает меньшее время работы накала свечей (при запуске они помогают воспламенить топливо). Отбросим в сторону тот момент, что если компрессия в цилиндрах нормальная, то и двигатель без свечей заведется (те же L или KZ у Toyota или TD у Nissan). Часто двигатель без них не хочет запускаться. Косвенный признак- быстрое выключение реле прогрева свечей.
  2. Неисправность ТНВД (как у дизеля, так и GDI, NeoDi, D4). Износ плунжерной пары, на холодную- зазоры еще более менее приемлемые, а при нагреве они увеличиваются и меньше подается топлива. Для проверки можно полить холодной водой часть насоса, из которого выходят трубки высоко давления. Так же может быть не плотность  сальникового уплотнения приводного вала, через него подсасывается воздух.
  3. Топливные форсунки. Их уплотнения могут износиться, и они создают пере-обогащенную топливную смесь. Увидеть это можно на стенде или выкрутив свечи (окажутся мокрыми). Помимо прочего, у форсунок может оказаться плохой распыл (те же зазоры между иглой и корпусом).
  4. Неисправность высоковольтных проводов зажигания (при нагреве меняется сопротивление проводов);
  5. Неисправность катушек зажигания ( на Suzuki Eskudo с двигателем G16A столкнулся с проблемой трещины на катушке, холодный заводится нормально, а прогреется – можно и не завести, пока не остынет).

 

Related posts:

Написать комментарий