Ксеноновые фары

bixenon_so_shtorkoy

На автомобилях последнего десятилетия все чаще и чаще автопроизводители ставят фары- Xenon. Первоначально ксеноновые фары ставили на дорогих марках авто, а позднее эта опция,  у многих автопроизводителей уже идёт в качестве базовой комплектации, стали ставить и на автомобилях среднего класса.

Первые лампы как таковые появились еще в 50-х годах прошлого века в Германии. Как видим, не такие уж они новинки нашего рынка. Их первоначально использовали для кинопроекторов, потому, что их спектр излучения близок к дневному (5000К), и соответственно, восприятие человеческого глаза этого света лучше, чем у галогеновых ламп (их свечение в пределах 3200К). Какой-то светлой голове из Philips в начале 90-х годов пришла мысль о том, что их можно использовать и на автомобилях, как более качественную и долговечную альтернативу галогеновым лампам.

Преимущества ксеноновых фар перед галогеновыми, как уже упоминался спектр света, долговечность (ксеноновые имеют 3000 часов, против 400 часов у галогеновых), низкое потребление электроэнергии (в 1,5 раза), меньшую температуру (галогеновые нагреваются сильнее), в них отсутствуют нити накаливания (не чувствительны к вибрации от плохих дорог).

К недостаткам можно отнести стоимость самих ламп и их блока розжига, необходимость замены блока фар.cokoli_xenon

В автомобильных лампах используется не чисто ксеноновые лампы, как многие думают), а ртутно-ксеноновые, в которых световой поток формируется в среде газа- ртуть-соли натрия и скандия. Сам ксенон только служит для запуска этой смеси, через него происходит разряд тока и происходит испарение солей. Производители ксеноновых ламп не ограничиваются производством ламп под цоколь Н4, но и для D2S, H1, H3, H4, H7, HB1, HB3, HB4, HB5.

Система ксеноновых фар состоит из: непосредственно из самой лампы, блока розжига лампы (который даёт напряжение в 25 000 Вольт), блока поджига (который поддерживает 80 Вольт с частотой тока 300 Гц). Основными производителями являются Philips, Osram, Hella, PIAA, Bosch, Panasonic (Matsushita).

Ксеноновые фары могут быть со шторкой или биксенон (передвижение колбы).

Related posts:

Написать комментарий