Сравнение Honda Insight с Toyota Prius.

Prius-vs-Insight

Prius-vs-InsightПри выборе  гибридного седана, покупатели часто метаются между двух, наиболее популярных моделей Toyota Prius и Honda Insight. Они вроде бы похожи снаружи, но под капотом они сильно отличаются.  Toyota Prius доминирует на рынке гибридных автомобилей с 1997 года. Она впервые появилась в Японии в 1997 году, а на мировой рынок вышла в 2001 году. Что касается  Honda Insight, то эта модель на рынке с 2010 года. Давайте же сравним их.

Дизайн

Вместительность: Сравнивая Toyota Prius и Honda Insight борт-к-борту, у Prius больше места на переднем ряду, заднем ряду и для ног. Для среднестатистического россиянина с ростом 170 см просторно, но хотелось бы побольше места. В Insight места меньше и пассажиры заднего ряда упираются коленями в передние сидения. К тому же из-за низкой крыши, в салон тяжело садиться, приходится постоянно опасаться удариться головой.

Расход топлива, двигатель

Расход топлива: Так как Insight меньше, он должен расходовать меньше топлива. По результатам тестовых заездов, он показал расход в городе/пригороде 5.74 /5.35 литров/100км.,  а вот Prius повел себя несколько лучше 4,61 /1,9 литров/100км.

Двигатель: Сердце Insight представляет собой линейку из двух бензиновых рядных двигателей, объемом 1,3 и 1,5-литра с электромотором. Тандем с 1,3-литровым двигателем максимально выдаёт 88 л.с./ 5,800 об/мин и 121 Н*м / 4,500 об/мин. Система с 1,5- литровым двигателем выдает 111 л.с./ 6,000 об/мин и 142 Н*м / 4,800 об/мин. При подъеме на холм с четырьмя пассажирами на борту, чувствуется, что Insight немного не хватает мощности.

Prius обладает большим, нежели Insight двигателем, 1,8-литровым рядным бензиновым двигателем и электромотором. Этот тандем выдает 136 л.с./5,200 об/мин и 142 Н*м / 4,000 об/мин.

Масса автомобилей: Honda Insight весит 1,237 kг,а Toyota Prius is 1,440 kг.

Разгон 0-100 км/час: Honda Insight разгоняется до 100 км/час за 10,9 секунд, а Prius за 10.1 секунд.

Безопасность

Honda Insight: Передние подушки безопасности, боковые подушки, подушки для защиты головы, ABS, системой курсовой устойчивости, контроль давления в шинах.

Toyota Prius: Передние подушки безопасности, боковые подушки, подушки для защиты головы, подушки для защиты ног, ABS, системой курсовой устойчивости, контроль давления в шинах.

Интерьер

В интерьере Prius присутствует многофункциональный дисплей, который имеет графику наряду с играми конца 80-х годов. На дисплее выводится вся необходимая информация по режимам работы гибридной силовой установки.Interier_prius_insight

Интерьер  Insight  проще, она не может похвастаться такими же возможностями, но даже в такой приборной панели есть своя притягательность. Создается такое ощущение, что управляешь не автомобилем, а летательным аппаратом. Изменяемая подсветка приборной панели усиливает эти чувства.

Кто еще на рынке кроме Honda Insight и Toyota Prius

Сейчас чаще можно встретить другие гибриды на улице наших городов. Ford Fusion hybrid, Honda Civic  hybrid, Lexus CT200h, Toyota Camry hybrid, Toyota Prius C, Honda Jazz hybrid и много других.

В заключении

Toyota Prius  без сомнений хороший гибридный автомобиль, который популярен во многих странах мира. Однако, если вы считаете, что прайс на него слегка завышен, то можете обратить внимание на его конкурента, который не хуже.

 

Related posts:

Написать комментарий