Соперничество гибридов. Prius Alpha.

Th-Fuel-Consumption

У Toyota Prius появился могучий соперник, это Prius α (в Европейском союзе он известен как Prius+,  Grand Prius+, Prius Wagon и даже Daihatsu Mebius). Термин соперничества может показаться неподходящим, потому как это машина тоже Toyota, но сейчас большинство сравнивает новые модели с Prius, он стал своего рода эталоном гибридных автомобилей. Кто-то уже является счастливым владельцем, а кто-то все еще взвешивает все за и против.

По названию, Priusα, можно сказать, что это тот же самый Prius, который стал минивеном и немного раздался в размерах.

Эта модель, или как ее можно назвать, модификация, имеет пяти и семи-местные вариации салона, комплектация различается, но силовая установка та же, что и у обычного Prius. Она состоит из бензинового двигателя 1,8 литра, электрического двигателя мощностью 60 кВт.

prius_v_01

Изменениям подверглась выхлопная система и система охлаждения двигателя. Можно выбирать между 16 и 17-дюймовыми колесами.

Фактически привод у пяти и семи-местной модификациями отличается друг от друга. На пяти-местном установлена никель-металло-гидрадной батареей (с расположением как у Prius), в то время как семи- местного установлена компактная литий-ионная батарея, для увеличения пространства для ног в третьем ряду сидений.

 

toyota_prius

Он является первым серийным автомобилем Toyota, который оснащен литий-ионной батареей, но обе батареи сохраняют одинаковую мощность, что позволяет поддерживать высокий уровень экономичности.

Экстерьер автомобиля гладкий, кругловатый. Трапецеидальные, остро-гранные фары головного света, воздухозаборники для улучшения аэродинамики, которые все вместе помогают создать уникальный дизайн.

Новый Prius Alpha получил просторный салон, который отличается еще и лучшей обзорностью.

toyota-prius-v-Interior

Благодаря увеличению геометрических размеров автомобиля, салон прибавил 25 мм свободного пространства над головой для первого ряда, 45 мм для второго ряда. При этом второй ряд оказался приподнят на 80 мм. Длина автомобиля увеличилась на 155 мм (третий ряд ведь тоже нужно куда то добавлять). Общий прирост салона составляет 50%, по сравнению с Prius.

toyota-prius-vВ Alpha устанавливаются те же опции, что и в его прототип 2010 Prius, четыре режима движения: Normal, Power, Eco and EV; «smart key» с кнопкой старта, электронный рычаг выбора диапазона CVT, система помощи при трогании на подъеме (HAC), камера заднего вида. Как опции доступны фары головного света с LED лампами, круиз-контроль

prius

с радаром и системой предотвращения столкновения (PCS), и сонары для отсчета расстояния при парковке. В нем установлена мультимедийная аудио-система Toyota Entune и панорамная крыша из  специального материала, который легче стекла на 40%.

Увеличение габаритных размеров привело к увеличению массы автомобиля на 100 кг. Это конечно сказывается на расходе топлива и в режиме пробок, он расходует 3,5 литра на сотню. Но это данные для новых автомобилей и конечно же то, что мы можем увидеть на экранах бортовых компьютеров будет отличаться.

2012-Toyota-Prius-v5Есть еще одна область в которой Alpha опередила Prius- это система активной компенсации колебаний подрессоренных масс, которая уменьшает раскачку автомобиля на неровных дорогах за счет изменения крутящего момента от двигателя. Подобная система была установлена на дизельной модификации Toyota Avensis. Владельцы скорей всего смогут оценить достоинства данной системы.

1.8-литровый двигатель с системой VVT-i
Мощность двигателя:
98 л.с.@ 5,200 rpm
Крутящий момент:
142 Nm @ 4,000 rpm
Электродвигатель:
синхронный двигатель с постоянными магнитами
Выходная электрическая мощность:
80 л.с./207 Nm
Мощность гибридной установки:
134 л.с.
Вариатор CVT с электронным управлением
Система привода:
Передний
Тип гибридных батарей:
никель-металл-гидридный/ литий-ионный
Расчетный расход топлива:
5,6 л. город/6,2 л. трасса/ 5,8 л. смеш..

 

Размеры (миллиметры)
Длина:
4 615
Ширина:
1 775
Высота:
1 575
Колесная база:
2 779
Клиренс:
144,8
Коэф. аэродинамического сопротивления:
0.29
Колеса:
16-дюймовые алюминиевые
17-дюймовые алюминиевые (optional)
Размер шин:
16-дюйм.:  205/60R16
17-дюйм:  215/50R17 (optional)
Seating Capacity:
5/7

 

 

Related posts:

Написать комментарий