Электронная система контроля устойчивости(ESC)

ESC buttom

Электронная система контроля устойчивости (ESC) — опция, которая служит для предотвращения заноса. Она может помочь водителю справится с управление на скользкой дороге.

Принцип работы системы ESC.

ESC использует датчики автомобиля (датчик скорости, датчик поворота колеса, датчик сноса и т.п.)  для определения направления, куда водитель хочет направить автомобиль и сравнивает с тем, куда автомобиль фактически двигается. Если система определяет, что возможен занос или он начался- она начинает управлять тормозными усилиями на каждом колесе, для возвращения управляемости автомобилю.  В этом ее основное преимущество перед водителем, который нажимая на педаль тормоза,останавливает одновременно все колеса.

Система ESC тоже самое, что и анти-пробуксовочная система TRC?

Нет. Система TRC упрощает управление на скользкой дороге или в иных условиях плохого сцепления. Её датчики в постоянно следят за скоростью вращения колёс и если одно из них срывается, то система снижает крутящий момент, от двигателя к колесам или уменьшает скорость их вращения притормаживая. Анти-пробуксовочная система может предотвратить некоторые типы заноса, но она не сможет предоставить тот уровень управляемости, который дает ESC. ESC способна выполнять функции TRC.

У каждого производителя система ESC работает по разному. На некоторых автомобилях вы можете почувствовать, как автомобиль слегка меняет направление движения или услышать пощелкивание  системы ABS. На других, вы не заметите ничего. На большинстве систем есть специальная лампочка в приборной панели, которая начинает мигать, когда система активна. На некоторых, например Toyota и Lexus есть еще и звуковой сигнал. ESC желательно включать, когда вам предстоит двигаться по скользкой (снег, морось или лед) дороге, при активном управлении автомобилем, при движении по крутым дорогам с плохим покрытием.

Некоторые автомобили с с высокими эксплуатационными характеристиками оборудованы системой ESC, которая

esc_operation

запрограммированна быть менее строгой, позволять автомобилю приблизиться к лимиту управляемости и активируется уже в последний момент.

Различные производители по разному называют эту систему. Вы можете встретить такие названия:

  • Electronic Stability Program (ESP)
  • StabiliTrak
  • Vehicle Stability Assist (VSA)
  • Vehicle Stability Control (VSC)
  • Vehicle Dynamic Control (VDC)
  • Dynamic Stability Control (DSC)
  • AdvanceTrac with Roll Stability Control

но это все одно и тоже.

 

 

 

 

Related posts:

Написать комментарий