Покупка авто по доверенности.

Генеральная доверенность

Ежедневно сотни, если не тысячи человек продают и покупают автомобили. Одни оформляют через договор купли-продажи транспортного средства, другие через справку-счет, а третьи через генеральную доверенность на автомобиль. Если с первыми двумя еще понятно, необходимо снять автомобиль с учета или же в свете последних постановлений правительства, можно оставить старые номера. То по генеральной доверенности один владелец просто передает документы второму. Это экономит наше все — время. Но какова обратная сторона монеты?

Последствия продажи автомобиля для продавца. 

Человек, который решил расстаться со своим автомобилем дал объявление, покупатель пришел и посмотрел, ударили по рукам и в нотариальной конторе оформили генеральную доверенность на нового владельца. По ней, новый владелец может делать с автомобилем все, что угодно. Правда удобно? Да. А вот какие подводные камни у этого типа сделки.

  • Первым камнем будет то, что старый хозяин, юридически, все еще является владельцем данного транспортного средства, а соответственно налоги и штрафы будут приходить на его имя и адрес. Факта продажи, оформленного документально, не было. Если обратиться к налоговому кодексу, то существует статья 28 Налогового кодекса о транспортном налоге на транспортное средство, где сказано, что- «налогоплательщиками признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства».
  •  Второй камень преткновения — это уголовная и административная ответственность владельца автомобиля в случае ДТП.

Если Вас это мало всего заботит, то продавайте свой автомобиль. Если Вам это не безразлично, то наверное не стоит полагаться на порядочность того лица, которому Вы передали свой автомобиль. Он может просто напросто скрыться или перепродать его кому еще либо.

Последствия покупки авто для покупателя.

Мы сейчас говорили о продавце, а вот какие сюрпризы могут поджидать покупателя? В одно прекрасное утро Вас останавливает инспектор полиции и проверяет автомобиль по базе данных. И вот Вы узнаете, что Ваш автомобиль в угоне или списан. Автомобиль будет отправлен на штраф-стоянку, а Вам придется побегать по силовым структурам и найти старого владельца, для выяснения причин произошедшего. Это Вам нужно?

Из приведенных примеров видно, что покупка по доверенности- большая лотерея и хорошо, если все перечисленные проблемы обойдут Вас стороной, а если нет?

Сэкономив на мелочи, Вы можете потерять больше. Визит в нотариальную контору не займет много времени, а снятие с учета сейчас вообще не проблема.

 

 

Related posts:

Написать комментарий