Общественное обсуждение поправок ПДД по перевозке детей.

МВД России разработала поправки к ПДД, которые изменят требования к перевозке несовершеннолетних в автотранспорте. В сети курсируют слухи от том, что эти поправки позволят перевозить детей старше семи лет на задних рядах автомобиля без детских кресел, ограничившись штатными ремнями безопасности.

По словам главы ГИБДД России Виктора Нилова, эти идеи вырваны из контекста и, люди не разобравшись, считают, что можно полностью отказаться от специальных кресел.

В документе не идет речь об отмене кресел и использовании ремней безопасности.

Как же звучит предлагаемая поправка:
«22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка.
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка.
Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.»

Насколько видим из предложенной поправки, детей до 7 лет необходимо перевозить с помощью детских удерживающих систем, а старше 7 лет либо с системами, либо без оных, но пристегнув ремнем. На лицо правовая казуистика, которую можно интерпретировать так, как пожелаешь.

В любом случае это только проект, который проходит общественные обсуждения и остается дождаться 6 июля 2016 года, когда они завершатся.
Вполне возможно, что на основании этих обсуждений будут внесены коррективы, чтобы больше не возникало недопониманий у граждан.

Related posts:

Написать комментарий