Как забрать автомобиль со штрафстоянки.

car_evacuation

В один прекрасный момент, когда Вы возвращаетесь к своей припаркованной машине и не обнаруживаете ее, то лучше не паниковать, а мысленно готовить себя к тому, что ее эвакуировали на арестплощадку. Давайте посмотрим, какие шаги Вам придется предпринять, чтобы получить свой автомобиль обратно.

1. Если вы пришли и увидели (вам кто-то сообщил), что ваш автомобиль эвакуируют, то согласно измененного Кодекса КоАП от 19 июня 2015 года, то оператор эвакуатора, если он еще не начал движение, обязан снять автомобиль. Если этого не произошло, то на эвакуатор будет наложен штраф в 20 000 рублей. Для этого вам нужно будет представить доказательства (свидетелей или видеозапись);

2. Вы пришли и не видели, как увозят автомобиль. Если рядом находится автомобиль ГИБДД, то обратитесь к ним по поводу эвакуации. Если нет, то необходимо позвонить в единую справочную службу по эвакуации автомобилей или по номеру 02 или 112. (Учтите, что информация обновляется не сразу.)
 

Запишите в память телефона номера штрафстоянок, по которым вы сможете выяснить, поступал ли к ним Ваш автомобиль или нет.

 
3. Отправляйтесь в дежурную часть того района, в котором ваш автомобиль эвакуировали. В дежурной части подразделения ГИБДД Вам необходимо получить:

  1. Протокол об административном правонарушении;
  2. Акт-разрешение на возврат автомобиля;
  3. Квитанцию на оплату штрафа;

Обязательно проверьте, что протокол правильно оформлен и все данные корректны (иначе придется возвращаться к ним), стоят печати и подписи.

 

Запомните, что в ГИБДД Вам будет необходимо предъявить следующие документы:
1.Гражданский паспорт;
2.Свидетельство о регистрации ТС;
3.Водительское удостоверение;
4. Полис ОСАГО (лучше не хранить его в бардачке);
5.Доверенность (если вы не собственник автомобиля);

 

Если полис ОСАГО все же остался в автомобиле, то придется сначала ехать на штрафстоянку и оформлять документы по вскрытию автомобиля и потом уже ехать в ГИБДД. На штрафстоянке Вам придется подтверждать право владения автомобилем, так что не забудьте документы.

Как вести себя на арестплощадке.

 

Подписание каких либо документов на арестплощадке о получении автомобиля только после его осмотра.

 

Сначала внимательно осмотрите машину (если темно, то попросите фонарик), убедитесь, что — все ценные вещи, которые были в автомобиле остались на месте, на кузове нет новых повреждений. Только после этого можно подписать документы о получении автомобиля.

Если Вы обнаружили новые повреждения, то потребуйте у администрации протокол, который составлялся при эвакуации (в нем должны быть отображены все повреждения) и вызывайте сотрудников ГИБДД для оформления повреждений. С этим протоколом вы сможете обратиться в суд на возмещение вреда.

Если с автомобиля пропали какие либо вещи, то вызываете сотрудников полиции для фиксирования и заведения дела.

Related posts:

Написать комментарий