Европротокол с 01 июля 2015 года.

evroprotokol

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в действующий в России Европротокол при возникновении  ДТП с 01 июля 2015 года. В результате изменений, участники могут покинуть место ДТП при условии, что у участников ДТП отсутствуют противоречия в видении причин ДТП.

Что такое европротокол?

Европротокол – это форма самостоятельного оформления ДТП для дальнейшего обращения в страховую компанию, при этом не вызывая сотрудников ГИБДД для оформления факта. Этот метод копирует нормы Евросоюза по урегулированию взаимоотношений участников ДТП. Европротокол призван сократить нагрузку на сотрудников ГИБДД, облегчить жизнь самих участников ДТП и уменьшить частоту образования пробок, когда автомобили перегораживают проезжую часть.

Водитель теперь может покинуть место ДТП без юридических последствий, если воспользуется европротоколом. В противном случае придется вызывать инспектора, потом ехать в службу дознания и оформлять все бумаги.

Сейчас сумма ущерба по протоколу не должна превышать 50 000 рублей. Если впоследствии сумма ущерба превысит этот лимит, то страховая компания попросту не выплатит ущерб. С 1 апреля увеличился лимит ущерба по полису ОСАГО – 500 000 рублей (для тех, чей полис оформлен после 01 апреля 2015 года). Для выплат по Европротоколу будет осуществляться эксперимент в четырех регионах Российской Федерации – Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Если владельцы захотят претендовать на максимальную сумму выплаты в 400 000 рублей, то на автомобиле должно быть установлено спутниковое оборудование, чтобы впоследствии можно было установить точное место происшествия.

Стоит заметить, что на 50 000 рублей можно расчитывать в том случае, если полисы ОСАГО участников ДТП оформлены после 02 августа 2014 года.

 

Условия, при которых ДТП попадает под Европротокол.

  • В ДТП приняли участие только 2 автомобиля и их владельцы имеют действующие полиса ОСАГО (авто с прицепом считается сразу за два транспортных средства);
  • Отсутствуют пострадавшие пострадавшие с обоих сторон;
  • Нет повреждений иного имущества, кроме автомобилей участников ДТП;
  • Ущерб нанесен только транспортным средствам и его сумма не превышает  50 000 рублей;
  • Нет разногласий между участниками ДТП и единогласно определен виновник происшествия, что и отражает европротокол, бланк извещения по которому должны заполнить оба водителя – каждый для своей страховой компании.
Стоит заметить, что если есть какие то сомнения в адекватности виновника ДТП (принятие алкоголя или лекарственных препаратов, у Вас есть сомнение в порядочности оппонента или подлинности полиса ОСАГО и других документов, то необходимо вызвать сотрудников ГИБДД, чтобы в последствии у Вас не возникло проблем с получением компенсации

 

Как оформить европротокол?

Для заполнения бланка Европротокола (который должны были Вам выдать при получении полиса ОСАГО в страховой компании) необходимо воспользоваться исключительно шариковой ручкой. Извещение заполняют оба водителя, каждый в своей колонке, обратную сторону бланка заполняет каждый самостоятельно. Оба экземпляра разъединяем, подписываем на лицевой стороне, под информацией и еще раз под согласием. На обратной стороне подписывается водитель, который владеет данным экземпляром. При внесении изменений каждое исправление заверяет каждый водитель своей подписью.

Related posts:

Написать комментарий