AWD и 4WD, системы полного привода автомобилей.

AWD_logo

На автомобилях часто можно встретить маркировку AWD и 4WD. Мы знаем, что это тип полного привода , но в чем разница между ними и какой тип предпочесть при покупке автомобиля.

All-wheel-drive (AWD) и four-wheel-drive (4WD) системы становятся популярными не только на вне дорожниках и паркетниках, но и на обычных седанах.

Несколько лет назад словосочетание «полный привод» говорило о том, что все четыре колеса имеют привод от двигателя, и это способствовало хорошей проходимости по снегу, песку или грязи. Что особенно было актуально для нашей страны, где нет дорог, а присутствуют только направления. Сегодня это словосочетание не столь просто, как было раньше.AWD-diagram

В настоящее время стали популярны три системы:

  • AWD
  • full-time 4WD
  • part-time 4WD

Хотя каждая система имеет собственные достоинства, они все предоставляют улучшенную управляемость на скользкой поверхности и в условиях бездорожья, но так же они увеличивают расход топлива, усложняют ходовую часть и увеличивают стоимость прохождения технического обслуживания. Рассмотрим каждую из трех систем ниже.

Part-Time 4WD

Это самая простая, но в тоже самое время и надежная система, которая предоставляет возможность выбора способа привода автомобиля, посредством раздаточной коробки, в зависимости от дорожной ситуации.
Обычно она включает в себя:Селектор выбора привода

  • 2WD
  • 4WD High
  • 4WD Low (пониженная)

Главный недостаток такой системы в том, что нельзя использовать 4WD на сухом асфальте, так как это может привести к повреждениям механизма. Так что основное время приходится использовать 2WD, а когда возникает какая либо неприятность, то подключать 4WD. Это в свою очередь может вызвать небольшие трудности у водителя из-за конструктивных особенностей автомобиля.

В новых моделях, водитель может переключаться между режимами 2WD в 4WD High во время движения, но он должен снизить скорость до минимума или полностью остановится, если захочет включить 4WD Low. 4WD Low-режим обычно используется в экстремальных ситуациях, на песке или глубоком снегу. Система Part-time 4WD лучше всего для тех, кто не является фанатом бездорожья и пользуется своим автомобилем главным образом в городе и который нуждается в 4WD периодически, когда идет снег или же решил съездить в лес на пикник.

Из-за неудобства Рart-time 4WD, его сейчас используют на пикапах, или внедорожниках, специально ориентированных, таких как : Jeep Wrangler, Nissan Xterra, Toyota 4Runner или FJ Cruiser.

Full-Time 4WD

В отличии от Part-time 4WD, система Full-time 4WD используется не смотря на дорожные условия и ее название говорит самоfull time 4WD за себя —постоянный полный привод. Она имеет ряд преимуществ перед предыдущей системой, например у нее нет строго разграничения от типа дорожной поверхности. Она идеальна для тех, кому часто приходится ездить по скользким или сыпучим поверхностям. Такую же систему ставят на псевдо-спортивные автомобили, для лучшей динамики разгона, управляемости. Но такая система обязательна должна быть снабжена дополнительными блокировками, вроде меж-колесного и меж-осевого дифференциалов. Согласитесь, нас будет слабо утешать тот факт, что машина 4WD, а мы застряли на ровном льду так, что колеса вращаются по диагонали.

All-Wheel Drive

All-wheel drive (AWD) похожа на Full-time 4WD тем, что вам нет необходимости выбирать режим привода в зависимости от дорожной ситуации. За вас это делает бортовой компьютер, который сам анализирует дорожную обстановку в зависимости от угловых скоростей каждого колеса. Автомобиль использует 2WD пока какое либо из колес не начнет проскальзывать. Если это произошло, то подключается полный привод. Дальше бортовой компьютер сам определяет, на какую ось передать больше-меньше крутящего момента от двигателя. Возможным недостатком этой схемы является необходимость почувствовать момент подключения полного привода, чтоб вас не занесло. Ко всему необходимо привыкать и приноравливаться.

Related posts:

комментария 3 “AWD и 4WD, системы полного привода автомобилей.”

  1. Артем:

    Я голосую за постоянный полный привод, причем с механической КПП!

  2. Димыч:

    Все зависит от условий эксплуатации. Нафиг всякие навороты, когда машина и с асфальта никогда не будет съезжать и снег то увидит раза 2 за год

  3. Александр:

    Все конечно здорово, но очень смахивает на отсебятину.
    Поясняю:
    Если AWD это халдекс, собственно как и 4 WD full-time, тогда как вы назовете систему с меж осевым дифференциалом, а?
    Вот потому и отсебятина, и взято с потолка.

    AWD — это система постоянного полного привода с использования меж осевого дифференциала, точно использовалась на старых Jeep Grand Cherokee.

    А теперь бестолковые маркетологи всем мозг выносят тем, что 4WD c халдексом, или любой другой муфтой, это чуть ли не лучше меж осевого дифа.

    Просто для AWD по мимо дифа еще много чего надо, для создания настоящего проходимца, еще блокировки тех самых дифов нужны, с возможностью их включения и отключения из кабины, да еще в идеале и блокировки меж колесных дифференциалов тоже сильно помогают.

    А вы халдекс, тфу и растереть.

Написать комментарий