Автопроизводство в Украине остановилось?

Car-Production-in-Ukrain-drops

Ситуация с производством автомашин в Украине в этом году складывается драматическим образом. Ведь все лидеры автопрома Украины сократили выпуск автомашин в несколько раз. Об этом легко узнать, взглянув на цифры, представленные недавно ассоциацией «Укравтопром». Итак, в июне 2013 года:

Легковых автомобилей в Украине было произведено 4 551 штук (это на 27,6% больше, чем в мае этого года, но 28,5% меньше аналогичного показателя прошлого года).

Автобусов было произведено 216 единиц (это на 20% больше, чем в предыдущем месяце, но аж на 44% меньше показателя июня прошлого года).

Даже если небольшой прирост производства автотранспортных средств сохраниться и в последующие месяцы, все равно эти показатели будут ниже, чем в 2012 году. Ведь только за первые шесть месяцев выпуск автомашин в Украине сократился больше, чем на 50% по сравнению с 2012 годом. Ниже цифры по первому полугодию 2013 года:

• легковые автомобили – 16 740 шт. (-54,2%);
• коммерческие автомобили – 657 шт. (-63,3%);
• автобусы – 843 шт. (-43,2%).

Объемы производства ЗАЗа упали в более чем 2 раза.

Лидером производства автотранспорта в Украине в 2013 году остался Запорожский автомобилестроительный завод. Он произвел 52% всего украинского автотранспорта в первом полугодии 2013 года, хотя и у него не обошлось без сокращения.

Завод «Еврокар», не смотря на сокращения производства, занимает вторую ступеньку этого рейтинга.

Корпорация «Богдан» на третьем месте.

Хотя впереди еще полгода, и можно надеется, на исправление ситуации с производством автомобилей в Украине, ситуация складывается удручающая.

 

 

Related posts:

Написать комментарий