AdBlue, раствор для снижения вредных выбросов.

th_adblue

AdBlue является безвредным синтетический раствором, который используется в качестве агента для снижения выхлопных газов по технологии SCR (селективного каталитического восстановления) в грузовых автомобилях с дизельными двигателями Евро 4, Евро-5 и Евро-6.

AdBlue не является токсичным, этот экологически чистый продукт помещен в низком уровне риска для водной среды (класс 1 в Германии). По своему химическому составу, AdBlue 32,5% — раствор мочевины высшей степени чистоты и качества и деминерализованной воды

Постоянное качество продукции AdBlue может быть обеспечена только, если она была произведена из мочевины и далее хранилась, и обрабатывалась в соответствии с инструкциями CEFIC. Основным условием предоставления высокого качества является система эффективного управления качеством (QM — Управление качеством) в соответствии со стандартами DIN ISO 9000.

Качество

Продолжительность жизни и эффективность системы SCR на транспортном средстве, зависит от качества и чистоты продукта AdBlue. Чтобы выполнить все необходимые требования, остаточные компоненты из AdBlue, остающиеся в катализаторе (SCR), должны быть сведены к абсолютному минимуму. Это может быть достигнуто только при самой высокой чистоте раствора мочевины.

Хранение и использование

Чтобы предотвратить изменение качества продукции AdBlue и одновременно избежать высоких расходов на обслуживание автомобиля, необходимо, чтобы AdBlue хранился в оригинальной упаковке, предназначенной только для него. Кроме того, большое внимание должно быть принято при обращении и заливки этого продукта. Упаковка, тара, шланги, насосы для переливания должны быть чистыми и должны быть использованы исключительно для AdBlue продукции. Маленькие примеси могут привести к серьезному повреждению автомобиля, в результате убытки для владельца.

Так как продукт AdBlue замерзает при температуре -11 ℃, и быстро начинает испаряться при температурах выше + 25 ℃, хранение и заполнение системы должны быть обеспечены при температуре от + 30 ℃ до -11 ℃.

Максимальная рекомендуемая температура хранения + 25 ℃, сохранит качество раствора AdBlue в соответствии с требованиями DIN 70070 за период не менее 12 месяцев с даты изготовления продукта. В случае, если температура хранения выходила за пределы рекомендованных температур хранения, то срок годности уменьшается. В случае, если раствор AdBlue замерз при температуре ниже -11 ℃, то после оттаивания раствор снова можно использовать.

Вывод из эксплуатации и утилизация

AdBlue легко разлагается микроорганизмами. Опасность того, что этот раствор в случае утечки или попадания в воду или землю является очень низкой. Соответственно, этот продукт находится в самом низком классе опасности.
Из-за чрезвычайно хорошей способности к биологическому разложению, небольшое количество пролитой жидкости AdBlue может быть легко смыто большим количеством чистой воды, без дальнейших последствий для окружающей природной среды.

Риск и здоровье

Водный раствор AdBlue соответствует европейскому химическому законодательству и не является опасным для здоровья людей, животных или растений. Этот продукт не классифицируется как опасное дело соответствующих материалов и транспортных ограничений.
В случае, если во время работы, небольшое количество раствора AdBlue попадает на кожу, то достаточно загрязненные участки кожи промыть большим количеством воды. Риски для здоровья человека практически исключены.

Функциональность: SCR — катализатор

Перед катализатором (инвертор) AdBlue химически преобразуется в аммиак, который (на следующем шаге), в SCR — катализаторе преобразует оксиды азота (NOx) в азот (N2) и воду (H2O), что является обычными природными компонентами.adblue-description-systeme

Раствор AdBlue не является присадкой для дизельного топлива! Его заливают в отдельный резервуар и дозируют самостоятельно. Потребление AdBlue составляет около 5% дизельного топлива на 100 км.

Related posts:

Написать комментарий